Мобилизационный отдел

Мобилизационный отдел создан на основании решения Ученого Совета УлГУ от 25 ноября 2009 года (протокол № 4/154), приказа ректора от 11 декабря 2009 года № 876, путём реорганизации отдела по специальной и мобилизационной работе Управления по защите ресурсов УлГУ и создания специального отдела и мобилизационного отдела с выводом из состава Управления по защите ресурсов УлГУ и прямым подчинением ректору, с 01 декабря 2009 года.

Основными задачами мобилизационного отдела являются:

• разработка мобилизационного плана на расчётный год по организации образовательного процесса университета;
  • разработка плана перевода на работу в условиях военного времени;
  • разработка плана мероприятий мобилизационной подготовки;
  • организация бронирования граждан, пребывающих в запасе;
  • организация ведения воинского учета граждан, пребывающих в запасе, и граждан (студенты), подлежащих призыву на военную службe

1 Письмо Минобрнауки РФ « О призыве студентов вузов на военную службу»

2. Федеральный закон от 28 марта 1988 года N 53-ФЗ « О воинской обязанности и военой службе.»

3. Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской федерации.»

4. Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2001 года № 196-ФЗ « О введении в действие кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.»

5. Изменения в ФЗ РФ « О воинской обязанности и военой службе», постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской федерации», ФЗ РФ « Об альтернативной гражданской службе».

6. Письмо Минобрнауки России от 18 апреля 2011 г. N 04–258 по вопросу о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу на время обучения в очной аспирантуре.

> Информация для студентов

1.Студентам (юношам), поступившим на 1 курс обучения, необходимо встать на воинский учёт до 15 сентября по адресу: Наб.р. Свияги, корп.1. ком.201А., тел:  37-63–18 (доп.4).

При себе иметь:      1. Паспорт

2. Удостоверение о приписке или военный билет.

2. Студентам (юношам), переведённых с других вузов, необходимо встать на воинский учёт по адресу: Наб.р. Свияги, корп.1. ком.201А., тел:  37-63–18 (доп.4).

При себе иметь:      1. Паспорт

2. Удостоверение о приписке или военный билет.

3. Студентам, получивших военные билеты, необходимо предоставить данные в мобилизационный отдел (военно-учётный стол) по адресу: Наб.р. Свияги, корп.1. ком.201А., тел:  37-63–18 (доп.4).

Информация о прохождени военной службы по призыву в научной роте Межвидового центра по подготовке и боевого применения войск РЭБ г.Тамбов:

Отбор кандидатов для прохождения военной службы по призыву в научной роте МЦП БП войск РЭБ проводиться в течении всего года до 15 февраля (при наборе на весенний призыв граждан на военную службу) и до 15 августа (при наборе на осенний призыв граждан на военную службу) в добровольном порядке в соответствии с требованиями законодательства к гражданам, проходящим военную службу из числа студентов и выпускников УЛГУ, имеющих необходмую подготовку, обладающих уверенными знаниями в областях программирования, мехатроники и роботехники, наноинженерии, автоматизации управления, микроэлектроники, сетевых коммуникаций, защиты информации, распознавания образов, радиотехники, распространения радиоволн и хорошо зарекомендовавших себя во время обучения, а также из числа студентов, принимающих участие в рамках студенческих научных сообществ в перспективных для Минобороны России исследованиях, являющихся победителями олимпиад, конкурсов, стипендиатами Президента Российской Федерации, и специальных государственных стипендий Правительства Российской Федерации, участниками научных работ.

1 января 2017 года отсрочка от призыва на военную службу для студентов, получающих среднее профессиональное образование, будет предоставляться независимо от достижения ими определенного возраста

Федеральный закон от 14.10.2014 N 302-ФЗ "О внесении изменений в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

В настоящее время право на отсрочку от призыва на военную службу имеют, в частности, граждане, обучающиеся по очной форме обучения, в том числе в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет.

Согласно внесенным изменениям с 1 января 2017 года право на отсрочку будут иметь студенты очной формы обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Со дня вступления в силу Федерального закона граждане, обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, которым в соответствии с абзацем третьим или четвертым подпункта "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (в ранее действовавшей редакции) была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.