Преподавание акушерства и гинекологии как вузовской дисциплины в г. Ульяновске впервые начато в 1993 году на медицинском факультете филиала Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Первыми учащимися были интерны акушеры-гинекологи, первыми преподавателями — профессор Л. И. Трубникова и доцент В. С Трубников.

Вначале коллектив кафедры формировался с составе кафедры валеологии под руководством проф. В. А. Семенова, а в 1993 году приказом № 368 от 25 октября была открыта кафедра акушерства, гинекологии и педиатрии, зав. кафедрой назначена проф. Л. И. Трубникова.     В составе кафедры были доц. В. С. Трубников, ст. преподаватель к. м. н. Н. В. Вознесенская, д.м.н. А. И. Кусельман, доц. Р.Ш. Азизова. Основной задачей при формировании кафедры было создание коллектива, способного проводить подготовку студентов по единой методической системе.

В 1994 году в учебные аудитории кафедры, расположенные в Ульяновской областной больнице № 1 и родильном отделении МСЧ УАЗ, городской детской больнице, пришли первые студенты. Началась планомерная подготовка студентов по дисциплинам «акушерство и гинекология» и «педиатрия» по специальности “Лечебное дело”. По мере увеличения учебной нагрузки по кафедре в коллектив принимались новые преподаватели, расширялись учебные площади, укреплялась материальная база кафедры.

В 1994 году приказом ректора организованы две самостоятельные кафедры – акушерства и гинекологии и педиатрии. Кафедра акушерства и гинекологии пополнилась двумя штатными сотрудниками – ст. преподаватель, к.м.н. Ф. А. Измайлова, ст. преподаватель, к.м.н. Т.Ю. Корнилова и Л.Г. Миллер, ст. лаборант Ирина Лезина и зав. кабинетом Н.И. Навозова В 1996 году принята на работу В.Д.Таджиева, в 1998 г.- Л.А.Пак. С 2000 года состав кафедры стал пополняться сотрудниками, окончившими аспирантуру и защитившими кандидатские диссертации на кафедре – М.Л. Албутова, Т.В. Кузнецова, В.В. Чивильгина, М.А. Иглина, в 2012 г.— Н.Ю. Тихонова, в 2013г.— Савинова Н.А. (г.Казань).

Кафедра интенсивно работала по совершенствованию учебных баз. В настоящее время преподавания ведется  в 5 родильных отделениях: УОКБ, МСЧ УАЗ, городская клиническая больница № 1, больница скорой мед. помощи, 3 женских консультаций, ООО центр «Академия». В этих лечебных учреждениях кафедра имеет 7 учебных комнат, оснащенные в достаточной мере учебными пособиями. Клинические базы имеют необходимые подразделения и оснащение, соответствующее современным требованиям учебного, научного и лечебного процесса, для получения глубоких теоретических знаний и практических навыков по дисциплинам кафедры студентами, интернами и ординаторами. В традицию работы кафедры вошел принцип привлечения высококвалифицированных врачей базовых учреждений к подготовке специалистов, а также выполнению научно-исследовательской работы кафедры, внедрению достижений медицинской науки в повседневную практику родовспомогательных и гинекологических учреждений.

Кафедра является центром по подготовке акушеров-гинекологов для лечебных учреждений области и научно-педагогических кадров высшей квалификации. На кафедре подготовлено через интернатуру — 104, через ординатуру — 203 акушеров-гинекологов, в том числе 6 ординаторов из стран дальнего зарубежья. В настоящее время обучаются 10 ординаторов, 4 интерн. Под руководством зав.кафедрой, защищены семь кандидатские диссертации, в настоящее время на кафедре обучаются один очный аспирант, в порядке соискательства выполняются две докторские диссертации. Ведется дополнительное образование врачей акушеров-гинекологов: ординатура и клиническая интернатура.