Кафедра анатомии человека

Кафедра анатомии человека медицинского факультета – первое и наиболее старейшее учебное структурное подразделение Ульяновского государственного университета, организована 25 октября 1991 года. В 2016 году нам исполнилось 25 лет со дня основания. Мы гордимся тем, что наша кафедра – первая и единственная среди всех анатомических кафедр классических и медицинских университетов мира на которой совместно с фундаментальной естественно-научной дисциплиной высшего медицинского образования – анатомией человека успешно преподаётся её лингвистическая инфраструктура – латинский язык с основами медицинской терминологии и реально осуществлена их творческая интеграция. С самого начала создания кафедры образовательный процесс приобрёл форму творческого содружества медиков и филологов, которое не только взаимно обогащает учебную и методическую работу коллектива, но и способствует научным исследованиям, освоению cтудентами и аспирантами кафедры новых форм интеллектуальной деятельности и информационных технологий. Такое сотрудничество далёких друг от друга по направлениям деятельности специалистов в рамках одного учебного подразделения стало возможным благодаря тому, что Ульяновский государственный университет, был основан как вуз образовательных технологий XXI века. Научные исследования кафедры посвящены новейшим биомедицинским, в том числе нанобиотехнологиям и информационным технологиям, их продвижению в области анатомии человека, антропологии, практической и экспериментальной морфологии. На кафедре обучаются студенты 4-х факультетов университета: медицинского факультета, факультета физической культуры и реабилитации, факультета гуманитарных наук и социальных технологий, слушатели факультета последипломного медицинского и фармацевтического образования, аспиранты, докторанты и соискатели учёных степеней. Преподавание иностранным студентам медицинского факультета осуществляется на русском и английском языках.