Кафедра госпитальной терапии (базовая клиническая)

Кафедра госпитальной терапии располагается на базе Ульяновской областной клинической больницы, имеющей в своем составе 7 специализированных терапевтических отделений. Кроме УОКБ, в качестве клинической базы используются городская поликлиника № 1 им. С.М. Кирова, городская поликлиника №5 (курс поликлинической терапии).

На кафедре госпитальной терапии проводится обучение студентов 6 курса, а также клинических ординаторов, интернов, врачей-стажеров. На кафедре открыта аспирантура по внутренним болезням.

Кафедра госпитальной терапии была основана в 1995 году при реорганизации кафедры внутренних болезней, заведующим которой был профессор В.А. Семенов. На вновь организованную кафедру из профессорско-преподавательского состава кафедры внутренних болезней перешли: профессор И.Г. Пащенко, доценты М.П. Рубанова и Н.Н. Пащенко. На заседании Ученого Совета УлГУ заведующим кафедрой госпитальной терапии по конкурсу был избран профессор И.Г. Пащенко.

В 1995–1996 учебном году штатными преподавателями кафедры были профессор И.Г. Пащенко, доценты М.П. Рубанова и Н.Н. Пащенко. Для чтения лекций по отдельным темам и проведения практических занятий со студентами привлекались совместители из числа высококвалифицированных практических врачей, имеющих высшую врачебную категорию: В.П. Мухорин, И.Б. Виноградова, М.Б. Биберсова. В последующие годы в коллектив кафедры вошли: профессор Г.В. Грачева, доцент А.А. Романов, ст. преподаватели Л.И. Абдусалямова, О.Н. Рагозин, А.Б. Песков, профессор А.М. Шутов, доценты М.А. Визе-Хрипунова, К.Ю. Кривонкин. В учебной работе со студентами, клиническими ординаторами и интернами были задействованы врачи практического здравоохранения: Н.Н. Климова, Н.И. Погодина, Л.А. Бесова, И.Н. Булыгина, В.А. Шачнев, Е.Н. Букина, Н.С. Балашова, И.Г. Нестерова, Е.В. Борисанова.

С 1995 года и до настоящего времени основной клинической базой кафедры  остается Ульяновская областная клиническая больница, имеющая в своем составе 7 специализированных терапевтических отделений. Кроме УОКБ, в качестве клинической базы используется городская поликлиника № 1 им. С.М. Кирова (курс поликлинической терапии, зав. курсом доцент Н.Н. Пащенко).

На кафедре госпитальной терапии проводится обучение только студентов 6 курса, а также клинических и семейных ординаторов, интернов, врачей-стажеров. Со времени основания кафедра приняла участие в подготовке более 1 000 врачей. Прошли стажировку в клинической ординатуре и интернатуре около 320 выпускников медицинского факультета УлГУ.

В 1998 году на кафедре была открыта аспирантура по внутренним болезням и гастроэнтерологии. За это время аспирантами завершено и защищено 7 кандидатских диссертаций (Усманов Ш.С., Кондратьева Н.И., Ахметов И.И., Булиева Р.Х., Куликов В.Е., Богданова О.М., Марковцева М.В.) и 2 докторских диссертаций (Рубанова М.П., Рагозин О.Н.). Опубликовано за все годы существования кафедры более 700 научных работ в издательствах Российской Федерации и за рубежом. Издано типографским способом более 50 учебно-методических пособия.