Кафедра пропедевтики внутренних болезней (базовая клиническая)

История кафедры началась 17 августа 1992 г. с момента организации на медицинском факультете (первый декан – к.м.н., доцент Биктимиров Т.З.) Ульяновского филиала МГУ первой клинической кафедры валеологии (заведующий — д.м.н., Семенов В.А.) для преподавания пропедевтики внутренних болезней с курсом общего ухода.

В сентябре 1993 г. кафедра валеологии была реорганизована в кафедру внутренних болезней для формирования кадров и других терапевтических кафедр. С 1995 г. кафедра внутренних болезней была разделена на три самостоятельные кафедры: кафедру пропедевтики внутренних болезней (заведующий — д.м.н., профессор Семёнов В.А.), кафедру факультетской терапии (заведующий — д.м.н. Рузов В.И.), кафедру госпитальной терапии (заведующий — д.м.н., профессор Пащенко И.Г.).

Организатор кафедры — Семёнов Вадим Алексеевич, д.м.н., профессор, терапевт, кардиолог. Семёнов В.А. бессменно заведовал кафедрой вплоть до мая 2012 года, когда тяжёлое заболевание прервало жизнь Вадима Алексеевича.

С 2012 года кафедру возглавляет д.м.н., доцент, почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, врач-пульмонолог, терапевт Гноевых Валерий Викторович.