Кафедра физиологии и микробиологии образована согласно решению Учёного Совета филиала МГУ им.М.В.Ломоносова в  1992 году.

Первым заведующим кафедрой была назначена Татьяна Петровна Генинг доктор биологических наук, профессор, академик РАЕН. Основными предметами кафедры являлись курс нормальной физиологии человека и курс медицинской микробиологии.

В сентябре 1992 года кафедра приступила к преподаванию курса нормальной физиологии человека студентам 2-го курса медицинского факультета. С февраля 1993 года кафедра начала преподавание второй учебной дисциплины – медицинской микробиологии.

В составе кафедры были к.б.н., доцент Михайлова Н.Л., к.б.н. ст.преподаватель Крикунова Н.А., к.м.н., доцент Потатуркина-Нестерова Н.И., ст.преподаватель Кулагина Г.М., зав.кабинетами Грешнова Л.М., ст.лаборанты Кондратьева Р.П., Чебан Н.М.

В 2003 году кафедра преобразована в кафедру физиологии и патофизиологии с добавлением курса патологической физиологии и передачей курса микробиологии на экологический факультет института.

За 12 лет сформированы материально-техническая и учебно-методическая базы для проведения учебного процесса, который в настоящее время осуществляется на медицинском и гуманитарном факультетах и включает преподавание дисциплин:

•  нормальная физиология человека;

•  физиология ЦНС;