Факультет физической культуры и реабилитации

Декан факультета — кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой теории и методики физической культуры и спорта Вальцев Владимир Владимирович.

Факультет физической культуры и реабилитации основан в 1999 году, в составе института Медицины, экологии и физической культуры. В настоящее время на факультете работают 60 штатных преподавателей, среди которых 3 доктора наук, 30 кандидатов наук и 2 Заслуженных тренера России, 10 отличников физической культуры и спорта, председатели областных спортивных федераций.

Среди выпускников и студентов факультета Заслуженный мастер спорта, мастера спорта международного класса, победители и призеры чемпионатов мира и России.

Подготовка студентов ведется кафедрами:

Основной задачей факультета является подготовка высококвалифицированных специалистов в области профилактической, физкультурно-оздоровительной и реабилитационной работы с людьми, имеющими отклонения в состоянии здоровья, а также в области физической культуры и спорта.

В программу обучения входит изучение основ общей и частной патологии, основ физиотерапии, физической реабилитации, лечебной физической культуры, основ специальной педагогики и психологии, спортивно-оздоровительных технологий.

Студентам предлагается обучение по направлениям бакалавриата:

по направлению магистратуры:

Сроки обучения:

по очной форме — 4 года (бакалавриат);
по заочно-ускоренной форме — 4 года (бакалавриат);
по заочной форме — 5 лет (бакалавриат);
по очной форме — 2 года (магистратура).

Вопросы для самоподготовки студентов (Адаптивная физическая культура)

Вопросы для самоподготовки студентов (Физическая культура)

Выпускники факультета имеют возможность продолжить свое обучение в аспирантуре по специальностям: 13.00.04-Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры и 03.03.01-физиология.

Реализуемых образовательных программ нет