Экологический факультет был основан в Ульяновском государственном университете в 1994 году.

Первым деканом факультета был Котов Юрий Степанович.

Силами преподавателей и студентов факультета в январе 1997 года открыт естественно-научный музей.

С 1998 г. факультет возглавлял доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой лесного хозяйства Чураков Борис Петрович.

В 1999 году при поддержке правительств России и Италии был создан Итало-Российский институт экологических исследований и образования, одним из учредителей которого стал Ульяновский государственный университет.

С 2013 года деканом факультета является кандидат биологических наук, доцент Шроль Ольга Юрьевна.

За 22 года факультетом подготовлено более полутора тысяч высококвалифицированных специалистов и бакалавров.

Студенты 1–2 курсов факультета являются постоянными участниками Всероссийской студенческой олимпиады по химии. Студенты направления подготовки бакалавриата 35.03.01 Лесное дело ежегодно участвуют в Межвузовской (региональной) олимпиаде имени Н.И.Суса в г.Саратове, где постоянно занимают призовые места.

В настоящее время на факультете обучается более 230 студентов.

Главными задачами факультета являются:

-подготовка студентов по направлениям бакалавриата: 04.03.01 Химия, 06.03.01 Биология, 35.03.01 Лесное дело, а так же по направлениям магистратуры: 35.04.01 Лесное дело. 06.04.01 Биология, 05.04.06 Экология и природопользование;
-выполнение научных исследовательских работ по актуальным проблемам современной науки.
С первого года учебы студенты совершенствуют уровень свой профессиональной подготовки в ходе учебных и производственных практик, научно-исследовательских экспедиций. Студенты принимают активное участие в научно-просветительской работе в нашем регионе.

Деятельность экологического факультета основывается на следующих принципах:
автономность в вопросах организации учебной, научной, методической и воспитательной работы в пределах, установленных уставом Университета;
использование внебюджетных средств (после отчислений университету и Институту медицины, экологии и физической культуры) для улучшения материально-технической базы факультета, совершенствования учебного процесса и научных исследований. Факультет создается, реорганизуется и ликвидируется решением Ученого Совета университета.
В целях повышения уровня кадрового потенциала ведется сотрудничество с ведущими вузами и исследовательскими центрами России (Институтом лесоведения РАН, МГУ им. Ломоносова, ГБС РАН (г.Москва), Белорусским технологическим университетом (г.Минск), Санкт-Петербургской лесотехнической академией, Новосибирским аграрным университетом, ВНИИ защиты растений, Московским государственным университетом леса, Московской сельскохозяйственной академией им. К.А. Тимирязева, Институтом систематики и экологии СО РАН, Институтом Цитологии и Генетики СО РАН (г. Новосибирск), Алтайским государственным университетом (г. Барнаул), ВНИИ Генетики и разведения с/х животных (Санкт-Петербург – Пушкин).

В рамках Итало-Российского института экологических исследований и образования, студенты и аспиранты экологического факультета принимают участие в работе ряда международных школ и семинаров проводимых как на базе ведущих высших учебных заведений Италии (Университет Бари, университет Витербо, университет Палермо), так и Российских университетов.

Экологический факультет является крупным учебно-научным центром, в структуре которого 4 кафедры, учебные и научные лаборатории, естественно-научный музей.