Кафедра лесного хозяйства в Ульяновском государственном  университете была образована в результате реорганизации кафедры общей экологии в августе 2002 года.

В 2001 году был  осуществлен первый прием студентов и начата подготовка кадров по специальности «Лесное хозяйство».

С 2002  года и по настоящее время кафедру возглавляет

доктор биологических наук, профессор, Чураков Борис Петрович

В период существования кафедры подготовку студентов вели: д.сх.н., профессор Бабинцева Р.М., к.сх.н, доцент Титов С.Д., к.б.н., доцент Титова Е.В.

В настоящее время на кафедре работают 3 профессора: д.б.н., Чураков Б.П., д.сх.н, Карпович К.И., д.сх.н., Сатаров Г.А. ; 3  доцента: к.б.н. Загидуллина Л.И., к.б.н. Митрофанова Н.А., к.б.н. Парамонова Т.А. ; 3 внешних совместителя: к.сх.н, доцент Кублик В.А., Кублик Л.И., Игнатьева О.В.

С 2002 по 2015 г.г. было  подготовлено специалистов лесного хозяйства 188  человек по дневной форме обучения и 205  человек - по заочной и заочно-ускоренной форме. По направлению подготовки бакалавриата выпущено 36 человек.

Научная деятельность кафедры :

• Чураков Б.П.  Направление исследования: «Влияние сердцевинной гнили на продукцию древостоев осины разных форм», «Древесная продукция и фитомасса сосны в очагах корневой губки», «Продуктивность древостоев, пораженных сердцевинной гнилью» «Продуктивность и санитарное состояние дубовых древостоев, пораженных возбудителями сердцевинных гнилей в лесном фонде Ульяновской области»
  • Митрофанова Н.А. Направления исследования: «Анализ динамики вспышек массового размножения насекомых-вредителей леса в Ульяновской области и оценка их влияния на хозяйственную значимость лесов», «Оценка пищевых ресурсов леса и оптимизация их использования в Ульяновской области» «Использование ГИС-технологий при проектировании лесозащитных мероприятий в лесничествах Ульяновской области»
  • Парамонова Т.А. Направления исследования: «Совершенствование агротехники выращивания сеянцев сосны на серых лесных почвах Ульяновской области»
  • Загидуллина Л.И. Направление исследования: «Повышение эффективности лесного сектора Ульяновской области». Перспективные направления:  Использование низкотоварной древесины и отходов лесозаготовок в энергетических целях.  Перспективы создания лесных биоэнергетических плантаций тополя бальзамического для производства биотоплива. Проект создания плантаций новогодних ёлок в Ульяновской области.
  • Сатаров Г.А. Направление исследования:  Влияние внекорневой подкормки на рост сеянцев хвойных пород
  • Карпович К.И. Направление исследования: Научные основы лесомелиоративного обустройства агроландшафтов
  • Кублик В.А. Направления исследования: «Интродукция перспективных древесных пород на примере ели европейской в Ульяновской области»