Необходимость регламентации нормативно-правовых и организационных вопросов в процессе создания в УлГУ современных учебно-методических комплексов на единой структурно-идеологической, программно-технологической и дизайнерской основе, а также организации процесса производства электронных средств обучения обусловило создание в сентябре 2002 года Отдела разработки электронных изданий (ОРЭИ). Наличие в УлГУ современного УМО значительно повышает имидж и конкурентные возможности университета, расширяет рынок образовательных услуг, создает предпосылки для интеграции УлГУ в информационно-образовательное пространство вузовского сообщества. По мере развития компьютерных технологий, региональной и российской телекоммуникационной инфраструктуры, расширения возможности доступа населения к сети Интернет и, в конечном счете, развития процессов глобализации образовательного рынка, наличие собственного УМО позволит УлГУ в ближайшем будущем активно внедрять и использовать наиболее совершенные электронные (курсы на CD-ROM, компьютерные обучающие программы и др.) и компьютерные сетевые (Интернет, Интранет) технологии обучения. С целью возможности интеграции и информационного обмена в рамках единого информационного пространства достаточное внимание уделяется вопросам стандартизации компонентов и технологий учебного процесса с учетом мировых технологических стандартов.

ОРЭИ проводит анализ существующих технологий формирования пакетов электронных учебных пособий и оптимальных принципов их создания, формирует единую идеологию и разрабатывает методику создания собственных структурированных электронных учебных курсов и других вспомогательных мультимедиа-средств обучения, разрабатывает единые критерии и требования к структуре курсов.