Кафедра «Математического моделирования технических систем» готовит управленцев, конструкторов и технологов нового поколения для современного производства. Практической базой обучения является новейший учебно — лабораторный комплекс «Цифровое производство» на территории УлГУ.

В период становления и развития кафедры ММТС по 26.01.2017г. обязанности заведующего кафедрой ММТС исполнял профессор, доктор технических наук, президент УлГУ Полянсков Юрий  Вячеславович. С 26.01.2017г. заведующий кафедрой ММТС- кандидат физико-математических наук, доцент, зам. декана по учебной работе ФМИАТ Санников Игорь Алексеевич. Профессорско — преподавательский состав кафедры состоит из 2 профессоров, 5 доцентов, 1 старшего преподавателя, 10 ассистентов и 4 сотрудников УВП.

Обучение проходит в рамках следующих направлений бакалавриата: «Авиастроение», «Автоматизация технологических процессов и производств», магистратуры: «Системный анализ и управление». Формы обучения: очная и заочная (для «Авиастроения»). Имеется аспирантура и докторантура по специальностям: «Организация производства (машиностроение)», «Технология и оборудование механической и физико-технической обработки», «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ (технические науки)».

Ключевой партнёр кафедры АО «Авиастар-СП». Основными партнерами являются: УФКБ «Корпорация «Иркут», УФКБ «Туполев», ОАО «УКБП», ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ и др. Партнёрами кафедры среди ВУЗов авиационного профиля являются: МАИ, СГАУ, МАТИ, Станкин и др. На территории АО «Авиастар-СП» открыта базовая кафедра «Цифровые технологии авиационного производства».

С целью развития цифровых технологий в учебной и научной работе созданы Центр компетенций «Авиационные технологии и авиационная мобильность» и Научно-исследовательский центр CALS-технологий. При кафедре действует Студенческое Научно-технологическое бюро, в котором, наряду с полноценной теоретической подготовкой, студенты получают навыки работы с лицензионным программным обеспечением самого высокого уровня.

Май 2017

Проверили знания на олимпиаде по авиастроению

28 апреля в Ульяновском государственном университете прошел второй этап ежегодной профильной олимпиады «Молодые авиастроители». Участниками стали победители первого тура олимпиады, школьники 10-11 классов общеобразовательных школ Ульяновска и области. Мероприятие по традиции организованно совместно с АО «Авиастар-СП».

В течение сорока минут школьники отвечали на вопросы, подготовленные для них специалистами кафедры математического ...