Кафедра телекоммуникационных технологий и сетей

Кафедра ТТС является структурным подразделением факультета математики и информационных технологий, и в настоящее время осуществляет подготорку студентов по следующим специальностям:

В настоящее время кафедра «Телекоммуникационные технологии и сети» (ТТС) осуществляет подготовку студентов по направлениям:

11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи:

- профиль - pdf Инфокоммуникационные технологии в сервисах и услугах связи,

квалификация (степень) бакалавр.

09.03.02 Информационные системы и технологии:

- профиль - pdf Информационные системы и технологии

квалификация (степень) бакалавр.

11.04.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи:

- профиль - pdf Оптические системы локации, связи и обработки информации

квалификация (степень) магистр (Программа вступительных испытаний).

На кафедре открыта аспирантура по 3 специальностям:

• 05.13.11 – «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей»;
  • 05.13.18 – «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ»;
  • 05.13.19 — «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность».

Кафедра «Телекоммуникационных технологий и сетей» была создана в 2001 г. Организатор и первый зав. кафедрой — доктор технических наук профессор Смагин А.А.

В 2004 году на кафедре открылся бакалавриат и магистратура по специальности «Телекоммуникации».

Аспирантуру закончили и защитили кандидатские диссертации 17 выпускников, трое из которых работают на кафедре преподавателями. В настоящее время обучается свыше 10 аспирантов.

Студенты участвуют в НИР, научных конференциях и семинарах. Студенты 4 курса направления «Инфокоммуникационных технолосии и сети» являются победителями всеросийских соревнований по компьютерному спорту и программированию IT-Start 2014, 2016.

На кафедре обучаются студенты из стран Африки, Ближнего Востока и стран Европы.

Кафедра укомплектована высококвалифицированными специалистами, имеющими опыт практической работы в области создания информационных систем и телекоммуникаций.

Производственную и преддипломную практику студенты проходят на ведущих предприятиях города Ульяновска.

Кафедра ведет на регулярной основе хоздоговорные научно-исследовательские работы с ведущими предприятиями города: «НПО МАРС», ОАО «УКПБ», ОАО «Авиастар», ОАО «Искра» — по разработке информационных систем и специализированного программного обеспечения.

Кафедра участвует в конкурсах по получению грантов.

Результаты работ публикуются в ведущих журналах и отражаются в учебно-методических пособиях, выпускаемых кафедрой.

Направление научных работ кафедры:

• Разработка, создание и внедрение экспертных систем различного назначения;

• Разработка программного обеспечения на базе сервис-ориентированной архитектуры;

• Применение интеллектуальных технологий в различных информационных системах (нейронных сетей, генетических алгоритмов, нечеткой логики и т.д.);

• Разработка систем криптографической защиты информации для незащищенных каналов передачи сообщений;

• Сжатие данных в телекоммуникационных системах и разработка систем эффективного хранения больших объемов статистической информацйии.

На кафедре разработана:

- система «Когнитолог»,

- экспертная система для оценки здоровья человека,

- система 3D отображения морской и воздушной обстановки,

- экспериментальная модель робота,

- виртуальная кафедра.

«Когнитолог» — это комплекс информационных средств для разработки интеллектуальных систем, использующих базы знаний, с вопросно-ответным интерфейсом и ведения баз знаний  в области поддержки принятия решений (подробнее см. презентацию).