Ульяновский государственный университет
Сектор коммерциализации научно-исследовательских разработок

Сфера деятельности:

• регистрация интеллектуальной собственности;
  • совместно с технопарком «УлГУ — высокие технологии» внедрение научно-исследовательских разработок в реальный сектор экономики;
  • сбор, обработку и анализ потребностей производственных предприятий и организаций региона в наукоёмких высокотехнологичных решениях;
  • учёт хозяйственных договоров на НИОКР, выполняемых УлГУ.

За весь период существования УлГУ получил 312 (267+45) охранных документа, подтверждающих право интеллектуальной собственности на результаты интеллектуальной деятельности, выявленные при выполнении научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, а также при организации научно-исследовательской работы студентов. Среди полученных охранных документов 58  патентов РФ на изобретение, 133  патентf РФ на полезные модели, 120 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ, 1 свидетельство о государственной регистрации базы данных, 2 свидетельства о государственной регистрации товарного знака. Следует отметить, что в последние три года (с 2015 по 2017 г.) количество поданных заявок на регистрацию результатов интеллектуальной деятельности остается на стабильно высоком уровне (около 50 заявок ежегодно).

В 2017 г. учеными университета получено 45 охранных документов на объекты интеллектуальной собственности, в т.ч. 27 патентов на изобретения и полезные модели и 17 свидетельств на программы для ЭВМ, 1 свидетельство на товарный знак Nexus Medicus. При этом за 2017 г. было подано 54 заявки на получение охранных документов на объекты интеллектуальной собственности

На данный момент университетом поддерживаются 55 патентов на полезные модели и 34 патента на изобретения.

Левкина Ольга Юрьевна
Зав.сектором по коммерциализации УНИ