Сектор коммерциализации научно-исследовательских разработок

Сфера деятельности:

• регистрация интеллектуальной собственности;
  • совместно с технопарком «УлГУ — высокие технологии» внедрение научно-исследовательских разработок в реальный сектор экономики;
  • сбор, обработку и анализ потребностей производственных предприятий и организаций региона в наукоёмких высокотехнологичных решениях;
  • учёт хозяйственных договоров на НИОКР, выполняемых УлГУ.

За весь период существования УлГУ получил 267 охранных документов, подтверждающих право интеллектуальной собственности на результаты интеллектуальной деятельности, выявленные при выполнении научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, а также при организации научно-исследовательской работы студентов. Среди полученных охранных документов 52 патента РФ на изобретение, 112 патентов РФ на полезные модели, 103 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ, 1 свидетельство о государственной регистрации базы данных, 1 свидетельство о государственной регистрации товарного знака. Следует отметить, что в последние три года (с 2013 по 2016 г.) количество поданных заявок на регистрацию результатов интеллектуальной деятельности остается на стабильно высоком уровне (около 50 заявок ежегодно).

В 2016 г. учеными университета получено 44 охранных документа на объекты интеллектуальной собственности, в т.ч. 16 патентов на изобретения и полезные модели и 28 свидетельств на программы для ЭВМ. При этом за 2016 г. было подано 52 заявки на получение охранных документов на объекты интеллектуальной собственности

На данный момент университетом поддерживаются 90 патентов на полезные модели и 33 патента на изобретения. Традиционно авторами заявок на выдачу патентов РФ на изобретения и полезные модели, а также свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ являются сотрудники НИТИ им. С.П. Капицы, ИФФВТ, ФМИАТ, ИМЭиФК, Центра компетенций «Авиационные технологии и авиационная мобильность».