Базовая кафедра радиационных технологий при ОАО « ГНЦ НИИАР »

Базовая учебно-научная кафедра «Радиационных технологий» Ульяновского государственного университета создана в 2009 году на базе ОАО «ГНЦ НИИАР» в соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 27.02.2009 N 66 «Об утверждении Порядка создания образовательными учреждениями высшего профессионального образования на базе научных организаций кафедр, осуществляющих образовательный процесс».

Целями создания кафедры являются:

• Взаимное сотрудничество Университета и ОАО «ГНЦ НИИАР» по целенаправленной углубленной подготовке высококвалифицированных специалистов для нужд атомной отрасли.
  • Проведение совместных научных исследований по приоритетным направлениям развития атомной и ядерной науки и техники (радиационное материаловедение, радиохимия, радиационная медицина, радиационная физика полупроводников и полупроводниковых приборов, экология, моделированис в области радиационных технологий).
  • Совершенствование учебного процесса и более эффективное использование имеющегося в ОАО «ГНЦ НИИАР» кадрового потенциала при подготовке молодых специалистов и кадров высшей квалификации.

Кафедра обеспечивает учебный процесс по дисциплинам:

1. Радиационная физика твердого тела;
  2. Экспериментальные методы в реакторном материаловедении;
  3. Поглощающие материалы и органы регулирования;
  4. Конструкционные материалы атомных реакторов.

Учебные лаборатории

1. Учебно-научная производственная лаборатория;
  2. Учебно-научная лаборатория математического моделирования.
  3. Радиобиологическая лаборатория.

Основные направления научно-исследовательской деятельности

1. Радиационное материаловедение.
    Исследования изменения свойств реакторных материалов под облучением. Разработка моделей для прогнозирования ресурсов и сроков эксплуатации материалов и элементов конструкций ядерных реакторов. Разработка технологий модификации свойств материалов. Исследование и разработка новых реакторных материалов. Модификация облучением материалов, используемых в различных отраслях науки и промышленности.
  2. Радиобиология и радиационная медицина.
    Исследование взаимодействия излучения с биологическими объектами. Разработка и внедрение новых радиационных лекарственных препаратов, расширение спектра и удешевление применения известных радиационных технологий в медицине.
  3. Радиационная физика полупроводников и полупроводниковых приборов.
    Исследования закономерностей взаимодействия излучения с полупроводниками. Изучение механизмов деградации полупроводниковых приборов под воздействием ионизирующего излучения. Нейтронное легирование. Разработка технологий модифицирования свойств и легирования полупроводниковых структур излучением.
  4. Экология.
    Внедрение радиационных технологий в экологии, в том числе развитие работ по разработке технологии долговременного хранения и утилизации радиоактивных отходов, создание замкнутых циклов по использованию облученных материалов, продвижение перспективной технологии нетрадиционного использования облученных реакторных материалов в качестве источников гамма излучения для обеззараживания питьевой воды и продуктов.