Кафедра английской лингвистики и перевода

Кафедра Английской лингвистики и перевода (АЛиП) была образована 1 февраля 1997 г. на факультете Лингвистики и международного сотрудничества. На кафедре готовят специалистов по специальностям «Перевод и переводоведение» и «Теория и практика межкультурной коммуникации». Кафедра АЛиП является одной из самых больших в университете по количеству сотрудников и объему выполняемой нагрузки. Сфера охвата теоретических курсов, исследований, практикумов чрезвычайно широка и охватывает такие дисциплины: история английского языка, история литературы, теория перевода, практический курс перевода, реферирование, художественный перевод, теория и практика межкультурной коммуникации, социолингвистика, семиотика, теория грамматики, стилистика английского языка, лексикология, практический курс и практикум речевого общения английского языка, профессиональный иностранный язык. На кафедре работает 13 преподавателей, в том числе 1 доктор филологических наук, 9 кандидатов филологических наук и кандидат педагогических наук. Подготовка студентов по актуальной для современного мира специальности требует углубленного изучения цикла дисциплин по теории языка и практике межкультурного общения. Стремясь реализовать основной принцип университетского образования — единство теории и практики,— кафедра использует мощный научный потенциал профессорско-преподавательского состава для воплощения в жизнь девиза: «обязательный теоретический фундамент практического применения прикладной науки». Поскольку изучение иностранных языков неразрывно связано с миром изучаемого языка, с культурой народа, пользующегося данным языком в качестве средства общения, преподаватели уделяют много внимания проблемам культуры англоязычного мира и межкультурной коммуникации. В своей учебной и научно-исследовательской работе кафедра стремится к совмещению теоретических лекций, исследований и прикладных разработок, нацеленных на решение языковых проблем, возникающих в процессе межкультурной коммуникации. С 2007 года на кафедре проводится Всероссийская заочная конференция «Язык. Культура. Коммуникация» и выпускается сборник по материалам конференции. В октябре 2011 г. на кафедре создана рабочая группа для разработки материалов по оценке и тестированию уровня владения английским языком в рамках проекта Европейского Союза «TEMPUS PROSET IV» Также на кафедре работает аспирантура по специальности 10.02.12 – теория языка, которой руководит доктор филологических наук, профессор Борисова С.А.