Директор научной библиотеки выполняет следующие функции:

• Формирует текущие и перспективные программы развития Библиотеки, контролирует их выполнение.
  • Организует формирование библиотечного фонда, координирует работу с учебными и научными подразделениями университета по вопросам формирования библиотечного фонда Библиотеки.
  • Организует подписку на электронные библиотечные системы, отечественные и зарубежные информационные ресурсы.
  • Организует систему обслуживания пользователей в т.ч. по межбиблиотечному абонементу и электронной доставке документов.
  • Проводит научно-исследовательскую, методическую (аналитическую, организационную, консультационную, инновационную) работу по совершенствованию всех направлений деятельности Библиотеки.
  • Изучает, внедряет передовые библиотечные технологии, результаты научно-исследовательских работ, организует изучение читательских потребностей.
  • Организует проведение семинаров, конференций и других мероприятий на различных уровнях.