ФНПЦ АО «НПО «Марс» — ведущее предприятие России в области автоматизации процессов управления боевыми действиями на флоте, создания и обслуживания территориально распределенных систем управления. НПО «Марс» располагает достаточным объемом научно-технического потенциала, предназначенного для решения задач создания перспективных отечественных систем для различных проектов кораблей: от авианосца до тральщика. Предприятие сохранило и приумножило накопленный ранее опыт разработки сложных систем боевого управления, математического обеспечения решения задач управления палубной и приданной авиацией, освоило современные технологии разработки систем управления для кораблей различных проектов и береговых командных пунктов, отвечающих современным требованиям флота.

Базовая кафедра «Информационные технологии и защита информации» при ФНПЦ АО «НПО «Марс» (ИТиЗИ) была создана в  октябре 2014 г. Организаторы: декан факультета математики и информационных технологий (ФМИТ)— д.ф.-м.н., профессор Андреев А.С. и зав. кафедрой телекоммуникационных технологий и сетей (ТТС) — доктор технических наук, профессор Смагин А.А.

Кафедра ИТиЗИ является структурным подразделением факультета математики, информационных и авиационных технологий, и в настоящее время осуществляет  профессиональную подготовку  студентов  по профилю ФНПЦ АО «НПО «Марс» по следующим специальностям:

Март 2017

Экскурсии для студентов ФМИАТ на "Марс"

В период с 20 по 24 марта 2017 г. планируется проведение экскурсии на ФНПЦ АО "НПО Марс" для студентов 1-2 курсов всех специальностей и направлений ФМИАТ . Контактное лицо - доцент кафедры ИБиТУ Перцева Ирина Анатольевна.