Подготовка выпускников по специальностям «Реклама» и «Связи с общественностью» начала вестись  на факультете культуры и искусства с 2000 г. Первой заведующей кафедрой стала д.с.н., профессор Омельченко Елена Леонидовна.

С 2011 года кафедра готовит бакалавров по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью».

Структура подготовки бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» ориентирована на удовлетворение потребности региона в кадрах с высшим профессиональным образованием в сфере рекламы и связей с общественностью. Во время обучения студенты активно привлекаются к профессиональной деятельности, участвуют в профессиональных конкурсах. Выпускники университета имеют возможность трудоустройства на предприятиях и в организациях всех форм собственности, в территориальных структурах управления и в муниципальных органах власти.

Подготовка специалистов в области «Культурология» ведется  на факультете культуры и искусства с 1996г. под руководством доктора педагогических наук профессора Митиной Ирины Дмитриевны. Она направлена на подготовку специалистов с высшим образованием в социокультурной сфере по профилю «Менеджмент культуры». По данному направлению имеются очная, заочная сокращенным сроком обучения формы обучения.

Направление подготовки в 2016–2017 учебном году:

- «Реклама и связи с общественностью» (бакалавр)

-  «культурология» (бакалавр)