Ульяновский государственный университет
Музыкальное училище им. Г.И.Шадриной

Музыкальное училище им. Г.И. Шадриной Ульяновского государственного университета — ведущий центр музыкальной культуры и музыкального образования не только Ульяновской области, но и всего Приволжского региона. С момента своего открытия и по сегодняшний день музыкальное училище ведет не только образовательную, но и большую музыкально-просветительскую и концертную деятельность.  С 2004 года Музыкальное училище является структурным подразделением Ульяновского Государственного Университета.

Преподавательский состав училища соответствует требованиям, предъявляемым к учреждениям среднего профессионального образования. Многие  преподаватели имеют звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», «Заслуженный артист Российской Федерации», «Заслуженный работник культуры Ульяновской области», отмечены нагрудными знаками «За достижения в культуре», «За отличную работу», «Почётный работник среднего профессионального образования РФ», «Почётный работник общего образования», награждены Почётными грамотами Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ,  Министерства образования и науки РФ, Благодарностями Министра культуры РФ, являются Лауреатами Международных и Всероссийских конкурсов.

Музыкальное училище реализует программы повышенного уровня среднего профессионального образования.

Основные цели деятельности музыкального училища:

• Реализация профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования.
  • Обеспечение качества учебного процесса в соответствии с требованиями образовательного стандарта и лицензионными нормативами.
  • Удовлетворение потребностей общества в квалифицированных специалистах со средним музыкальным образованием.
  • Реализация воспитательной программы.

Основные задачи деятельности музыкального училища:

• Удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения среднего профессионального образования в области музыкального искусства.
  • Отбор, выявление и поддержка талантливой молодежи, ориентация ее в профессиональном плане через систему непрерывного музыкального образования (школа-училище-ВУЗ)
  • Организация подготовки абитуриентов на базе основного общего  и среднего (полного) общего образования.
  • Привлечение квалифицированных преподавателей к работе в Музыкальном училище.
  • Развитие материально-технической базы, необходимой для ведения образовательной деятельности.
  • Подготовка выпускника Музыкального училища к освоению основной образовательной или родственной основной профессиональной образовательной программы высшего профессионального образования соответствующего профиля.
  • Развитие культурно-просветительской деятельности, обеспечивающей формирование и развитие эстетических потребностей и  вкусов всех социальных и возрастных групп населения.
  • Формирование гражданской позиции, трудолюбия, развитие ответственности, самостоятельности, творческой активности у студентов Музыкального училища.
  • Развитие и приумножение творческих достижений студентов Музыкального училища.
  • Обеспечение соответствия основных процессов, в которых участвует Музыкального училище, требованиям, изложенным в документации системы менеджмента качества.

Образовательный процесс в училище строится в полном соответствии с государственными образовательными стандартами, на основе учебных планов по специальностям и программ учебных дисциплин.

АБИТУРИЕНТАМ

ВНИМАНИЕ! День открытых дверей ! 5 апреля

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

КОНКУРС

КОНЦЕРТ

19 декабря в 17.00 в Концертном зале Музыкального училища имени Г.И. Шадриной УлГУ.

Концерт

Оркестра русских народных инструментов

Художественный руководитель и дирижёр,

лауреат международных конкурсов,

заслуженный работник культуры России

Александр Басманов.

Солистка, лауреат международных конкурсов

Елена Кондрашина (сопрано).

КОНЦЕРТ

3 декабря в 17.00 в Концертном зале Музыкального училища имени Г.И.Шадриной УлГУ.

Концерт классической гитары и старинного романса "Пой, звени моя гитара, разговаривай!"

Посвящение в студенты!

Внимание Первокурсники всех специальностей! 6 ноября в 17.30

в Концертном зале Музыкального училища

Квест "Посвящение в студенты"

ДЕНЬ ЗНАНИЙ

2 сентября  в 11.00 в Концертном зале Музыкального училища им. Г.И.Шадриной состоится торжественное мероприятие - вручение студенческих билетов первокурсникам.

ОТЧЕТНЫЙ КОНЦЕРТ

Хора студентов

специальности «Хоровое дирижирование»

руководитель С.В.Усачева,

концертмейстеры И.И.Лигачева, А.В.Пашкова

СОЛИСТЫ

Дарья Пузанова и Римма Хабибуллина

В программе произведения русских, зарубежных и современных композиторов.

Дирижируют студенты 4 курса класса преподавателей

С.В.Усачевой, Г.С.Уваровой, М.Е ...

Оркестр русских народных инструментов Музыкального училища

Приглашаем 16 мая в 17.00 в Концертный  зал Музыкального училища им. Г.И. Шадриной УлГУ.

Художественный руководитель и дирижёр, заслуженный работник культуры Александр Басманов